Médiatraining à destination des cadres ou DG
Dernière mise à jour : 05/02/2026
Intervention sur-mesure et adaptée à l'auditoire et à la structure/entreprise/établissement ainsi que des exercices pratiques pour s’entraîner à la prise de parole en public.
Objectifs de la formation
- Renforcer la crédibilité et la confiance en soi des cadres dirigeants, en projetant une image professionnelle adaptée aux attentes des médias.
- Maîtriser sa posture, sa voix et son lors d'une prise de parole.
- Développer sa pratique de gestion de crise face aux médias.
- Préparer une interview pour faire face rapidement et efficacement à la nécessité d'une prise de parole publique proactive ou en situations de crise.
Public visé
Prérequis
Programme
1ère journée :
Identifier ses forces et faiblesses en termes de communication et de prise de parole
- Pour utiliser ses forces et repérer d'éventuels talons d'Achille.
- Présentation et auto-introduction du stagiaire, attendus du stagiaire lors de la séance, de son expérience avec la presse.
Délivrer les bons messages, se faire entendre et se faire comprendre
- Présentation des fondamentaux de la presse, de la communication de crise d'opinion ou sanitaire, des bonnes pratiques de prise de parole en public.
- Mise en situation et présentation par la personne formée de son sujet de prédilection (sans préparation) en vue d'une prise de parole avec les médias.
Maitriser sa posture, sa voix et son regard lors d'une prise de parole
- Poser sa voix
- Adapter sa diction
- Contrôler sa respiration
- Adopter la posture adéquate
Travailler sur ses messages clés suivant les règles journalistiques
- Le point fondamental : un message essentiel et un seul
- Le message essentiel doit répondre à ces trois questions : Qui fait quoi ? Pourquoi ? Comment ?
- Trois messages d'appui nourris de la légitimité du porte-parole.
Débriefing de la journée et visionnage de la deuxième mise en situation
2ème journée :
Exercices pratiques sous forme d'interviews face caméra, débriefing
- Interview one to one avec un journaliste de la presse écrite (plutôt bienveillante).
- Interview radio beaucoup plus rapide et percutante (plus dynamique et avec une contrainte de temps).
- Interview TV très courte et plutôt agressive.
Visionnage/Débriefing
- Conseils pour améliorer sa prise de parole.
Nouveau travail sur la voix, la posture et la respiration
- Améliorer sa diction, corriger sa posture et son regard.
Deuxième série d'exercices pratiques pour déjouer les pièges et améliorer la présentation de ses messages clés :
- Interview courte one to one avec un journaliste de la presse écrite à l'issue d'un évènement (séminaire par exemple ou d'une participation à une table ronde).
- Interview radio impromptue, avec le micro tendu sans préparation.
- Interview TV très courte sur un sujet totalement extérieur au domaine de prédilection du stagiaire, pour tester sa capacité à revenir sur ses messages clés quelle que soit la question.
Visionnage/Débriefing :
Conseils personnalisés pour améliorer ses interventions auprès des journalistes.
Questionnaire d'auto-évaluation des candidats, évaluation de la formation et du formateur
Modalités pédagogiques
La pédagogie utilisée est basée sur une alternance entre la présentation des concepts, des exercices, des mises en situation du réel des participants et des enregistrements en audio et en vidéo pour une analyse des exercices.
Les différentes techniques pédagogiques, issues de la technique journalistique, seront mobilisées lors de ce module.
Moyens et supports pédagogiques
- Apports théoriques
- Simulation en plateau TV ou en extérieur
- Travail d'analyse et d'échange à partir des expériences avec les médias et/ou dans une situation de communication de crise du ou des stagiaires
- Mise en situation d'une crise (inventée en amont) avec des sollicitations journalistiques pour le module communication de crise.
- Captations audios et vidéos
- Cas pratiques et mises en situation avec interview journalistique - rôle animé par l'intervenante
- Remise des captations audios et vidéos et d'un livret stagiaire.
Modalités d'évaluation et de suivi
> Apprentissage collaboratif
> Travail d'analyse et d'échange à partir des expériences des stagiaires : Échanges de points de vue, retours d'expérience, réflexion de groupe guidée par l'intervenante
> QCM
> Cas pratiques et mises en situation – débriefing
> Remise d'un livret stagiaire
Informations sur l'accessibilité
Accessible aux personnes en situation de handicap.
Besoin d'information complémentaire, ou d'assistance ? Vous pouvez contacter notre référent handicap :
formation@hkind.co - 07 81 19 37 00
Les inscriptions sont possibles jusqu'à 2 jours ouvrés avant le début de la formation.
Tarification
INTRA > sur devis